Двое жителей Приволья планировали совершить в Лисичанске террористические атаки на нескольких объектах, в частности, подорвать памятный знак украинским военным, которые погибли при освобождении города в 2014 году, а также помещение местного военного комиссариата, сообщает пресс-центр СБУ.

Кроме того, они планировали теракты против местных проукраинских активистов.

«Преступные действия координировал бывший боевик, агент спецслужб РФ, который сейчас находится в России и уже выступал организатором терактов на территории Луганской области», – заявили в СБУ.

По данным ведомства, члены НВФ определили места закладки взрывных устройств, подыскали взрывчатку и огнестрельное оружие, провели предварительную разведку режима работы и охраны объектов.

«Теракты планировали приурочить к празднованию в Лисичанске Дня города. Взрывы должны были, по их мнению, вызвать значительный общественный резонанс», - отмечается в сообщении.

3 сентября оперативники спецслужбы задержали террористов во время закладки взрывного устройства у памятного знака украинским воинам. Рядом с этим объектом находится блокпост и проходит автомобильная дорога с интенсивным движением пассажирского и грузового транспорта.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Задержанным сообщено о подозрении. Продолжаются следственные действия.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

77