Посол США в Украине Джефри Пайетт видит прогресс в борьбе с коррупцией в Украине. Однако отмечает, что Киеву еще нужно много чего сделать.

Об этом он рассказал в интервью австрийскому изданию Der Standard, сообщает ZN.UA.

Главным достижением, по его мнению, стало появление новых институтов, таких как Национальное антикоррупционное бюро.

«У генерального прокурора также хорошие связи с нами. Бывший прокурор из Департамента юстиции США работает в качестве его советника. Об этом нас попросил Президент Петр Порошенко. Есть также экс-чиновники из ЕС, которые работают в офисе Луценко. Также украинское гражданское общество борется с коррупцией активнее, чем когда-либо», - сказал Пайетт.

При этом он добавил, что очень важно восстановить справедливость и наказать виновных. Он напомнил о деле против депутата Александра Онищенко и подчеркнул, что выдвижение против него обвинений в коррупции было важным шагом на пути к справедливости.

Также Пайетт отметил, что сегодня олигархи в Украине не такие сильные и влиятельные, как еще несколько лет назад. «Олигархи сейчас ослабли. У нас была аналогичная проблема в США в начале 20-го века. У нас были Рокфеллер и Карнеги. Но мы укротили эту проблему. Украина только начала этот процесс и ей понадобится время», - добавил американский посол.

Он подчеркнул, что украинское общество больше не мирится молча с бесчинством, а пресса стала значительно активнее. Несмотря на то, что крупные СМИ до сих пор в руках олигархов, остаются альтернативные источники, которые информируют общество.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом