Украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, осужденные в РФ, написали прошения о помиловании на имя президента России. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Александра Попкова.

«Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины», - сказал Попков, представляющий интересы Афанасьева.

По словам адвоката, обращение к президенту с прошением о помиловании Афанасьеву было предложено «для упрощения процедуры передачи в Украину как наиболее простой способ».

Геннадий Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в прошлом году на семь лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

Солошенко был признан виновным в шпионаже в октябре 2015 года. Мосгорсуд приговорил бывшего гендиректора госпредприятия «Производственное объединение «Заря» (Полтава) к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил о вероятности скорого освобождения Афанасьева и Солошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом