В МИД РФ назвали G7 «так называемой» и заявили, что на оккупированном Донбассе «никаких иностранных войск по определению нет». Об этом заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил в Совете Федерации.

«Не удивляет, что так называемая «Группа семи» в очередной раз посылает сигналы по санкционной тематике в наш адрес. Ситуация парадоксальная. Она в значительной мере абсурдна, поскольку условием отмены санкций участники этой структуры называют выполнение Россией Минских соглашений», - сказал Рябков.

«По этому поводу необходимо подчеркнуть, что требования о выводе так называемых иностранных войск из Донбасса не имеют никакого отношения к реальности, потому что никаких иностранных войск на территории Донбасса по определению нет», - сказал он.

При этом Рябков отверг требование Большой семерки возвратить контроль на украино-российской границе на Донбассе, сообщает УНИАН.

«Требование второе, которое к нам предъявляют в части восстановления контроля Киевом за всеми участками границы с Россией, записано в Минские соглашения как заключительный этап их выполнения. То есть в очередной раз «Группа семи» и ее лидеры ставят телегу впереди лошади и игнорируют очевидные вещи, которые нужно адресовать украинским властям, потому что именно они не выполняют Минские соглашения», - добавил он.

Как ранее сообщал ForUm, страны G7 сохранили санкции в отношении России до полной имплементации Минских соглашений, а также пригрозили, в случае необходимости, их усилить.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом