В Министерстве культуры заявляют, что Арку дружбы народов в Крещатом парке в Киеве сносить не будут. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь министра культуры Юлия Даценко.

«Хотим кое-что объяснить, чтобы избежать дополнительных вопросов и громких заголовков в СМИ. Так, Арку дружбы народов пока никто не собирается ломать. Эта тема требует широкого общественного обсуждения», – отметила она.

Даценко подчеркнула, что скульптурная композиция делится на монумент под аркой и саму конструкцию арки. «Сейчас очевидно, что именно этот памятник будет прекрасно смотреться как пример социалистического искусства в потенциальном Музее тоталитарных режимов (которые есть по всей Европе), саму же арку никто не трогает», – заявила пресс-секретарь.

«Что же будет рядом с ней – есть разные идеи от разных людей. В частности, есть проект покойной Захи Хадид – «Дом музыки», были высказывания, чтобы во исполнение Указа Президента о чествовании подвига Героев АТО, монумент им разместить где-то в центральной части города и были люди, которые приводили для примера место у Арки, также были идеи расширить этот монумент на целый Пантеон Героев, что во все времена защищали суверенитет Украины (среди них были бы и те, кто отдал свои жизни на востоке Украины). Опять же – о месте решение не принято, поскольку необходимы широкие обсуждения. Это все пока тема для основательной дискуссии. Заголовки же были спровоцированы вопросом в эфире ток-шоу. О каких-либо мыслях и действиях в этом направлении мы обязательно будем широко всех информировать и привлекать к основательной дискуссии», – подчеркнула Даценко.

Как ранее сообщал ForUm, министр культуры Евгений Нищук заявил о рассмотрении проекта установки памятника воинам-участникам антитеррористической операции вместо Арки дружбы народов в Крещатом парке в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом