Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш подала в суд ЕС с требованием снять с нее санкции.

«Команда лучших адвокатов подала иск в Люксембургский суд ЕС. Истцом выступаю я, а ответчиком выступит Совет ЕС. Я прошу суд отменить распоряжения и решения Совета ЕС, вводящие и продлевающие в отношении меня санкции имущественного характера"», - написала она в Facebook.

Лукаш заявила, что никакого имущества в странах ЕС у нее нет.

«С учетом того, что никакого имущества в странах ЕС у меня нет и не было, я уверена, что имущественные санкции Совета ЕС, основанные на недостоверной информации Генеральной прокуратуры, - это тяжкое и необоснованное посягательство на мою честь и достоинство», - заявила экс-министр.

Она также утверждает, что «при принятии решения о санкциях были нарушены обязанности Совета ЕС обосновать и мотивировать свои решения».

Как сообщал ForUm, Служба безопасности Украины задержала экс-главу Минюста Елену Лукаш 5 ноября прошлого года.

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко заявил, что уже собрана информация, которая может подтверждать совершение Лукаш преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

6 ноября Печерский районный суд Киева постановил взять Лукаш под стражу с правом залога в 5 млн 115,6 тыс. грн. В тот же день народный депутат Украины из фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский внес залог

28 декабря  Соломенский районный суд Киева вернул Лукаш залог.

В марте 2016 года Генеральная прокуратура возобновила расследование уголовного производства в отношении экс-министра юстиции.

В апреле ГПУ вернула Лукаш паспорта

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

116