Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного производства в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш, но защита еще не уведомлена об этом официально. Об этом сказал в комментарии Интерфакс-Украина адвокат экс-министра Андрей Смирнов.

«Мне не известны причины, по которым следователи решили вынести постановление о возобновлении уголовного производства», - отметил он.

Смирнов уточнил, что следствие было возобновлено на днях, но официально защита об этом еще не уведомлена.

«Не исключаю, что следствие получило какие-то новые якобы доказательства. Но поскольку мы раньше на досудебном расследовании и в судебных инстанциях неоднократно доказывали несостоятельность уголовного производства, поэтому мы докажем это в очередной раз», - добавил адвокат.

По его словам, это штатная процедура, поскольку недавно следствие было приостановлено по причине необходимости выполнения международных поручений.

Также адвокат сказал, что ему не известно о том, какие процессуальные действия по делу планируются в ближайшее время.

Как сообщал ForUm, Служба безопасности Украины задержала экс-главу Минюста Елену Лукаш 5 ноября прошлого года.

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко заявил, что уже собрана информация, которая может подтверждать совершение Лукаш преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

6 ноября Печерский районный суд Киева постановил взять Лукаш под стражу с правом залога в 5 млн 115,6 тыс. грн. В тот же день народный депутат Украины из фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский внес залог

28 декабря Соломенский районный суд Киева вернул Лукаш залог и заграничные паспорта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

155
Теги