Бывший народный депутат Егор Фирсов назвал решения съезда партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и Центральной избирательной комиссии относительно лишения его мандата народного депутата абсурдом.

Об этом он заявил, выступая с трибуны парламента, передает корреспондент ForUm’а.

«Что на самом деле произошло? Если вы думаете, что сейчас обидели нескольких депутатов и лишили их мандата, то вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле коррупционеры пытаются вернуть парламент к банальному политическому рабству. Коррупционеры, чтобы продолжать грабить, должны иметь карманный парламент и карманных дрессированных депутатов», - заявил он.

По его словам, решение съезда БПП, «на котором несколько делегатов закрываются, прячутся от прессы  и принимают какие-то решения, абсолютно абсурдны».

«Точно так же как и решение членов ЦИК, чьи полномочия истекли еще в 2014 году», - отметил он.

«Я бескомпромиссно боролся со всякими Березенками, Кононенками и Грановскими и почему в отношении меня это еще большая политическая месть. Я уверен, что сегодня отступления от принципов демократии парламентаризма – это отказ от политики европейской интеграции. Ибо крепостного права в Европе уже давным-давно нет. А его пытаются ввести для парламентариев. Эта история продемонстрировала еще одну  глубокую политическую проблему. В нашей политической системе отсутствуют настоящие политические партии. Вместо них созданы дюжина политических бандформирований, единственная цель которых – добиться власти, чтобы грабить страну. Добиться преференций для придворных бизнесменов и обеспечить контроль над правоохранительными органами и финансовыми потоками», - заявил Фирсов.

«Убежден, что украинский парламент еще получит реальные политические партии, которые представляют интересы людей. Это обязательно будет и без этого Украина никогда не станет европейской. А наши граждане уже давно поняли, что нынешний режим ведет страну в противоположную сторону. Поэтому борьба за Украину только начинается. Мы еще вернемся», - резюмировал он.

Как ранее сообщал ForUm, 25 марта партия «Блок Петра Порошенко «Солидарность» на своем двенадцатом внеочередном съезде приняла решение о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Николая  Томенко и Егора Фирсова. 

28 марта ЦИК признала избранными и зарегистрировала депутатами Рады Александра Бригинца и Дмитрия Белоцерковца вместо Томенко и Фирсова.

Татьяна Мацур , ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом