В текущем году Государственное бюро расследований (ГБР) не начнет полноценную работу, а принцип формирования штата следователей Бюро из «людей с улицы» не соответствует реалиям, считает и.о. генерального прокурора Украины Юрий Севрук.

«В законе (в переходных положениях закона о ГБР. – Ред.) на данный момент предусмотрено, что в следственных подразделениях ГБР может быть не более 30% следователей прокуратуры, не более 19% следователей других органов и не меньше 51% людей, которые раньше не работали в этих органах, имеют лишь определенный опыт работы в отрасли права», - рассказал Севрук в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, такой принцип квотирования при формировании штата следователей Бюро представляется нереальным.

«Почему законодатель пошел на такую норму и сделал такие квоты? – Не знаю. Дела, которыми будет заниматься ГБР – это не простые кражи велосипеда… Поэтому создание аппарата из людей «с улицы», по моему мнению, фикция», - отметил и.о. генпрокурора.

Отвечая на вопрос о том, когда возможен запуск работы ГБР в полном объеме, с учетом и этого момента, Севрук сказал: «Думаю, формирование бюро, начало его работы затянется. К началу следующего года, Бюро, наверное, заработает».

Как сообщал ForUm, 12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины поддержала решение о создании Государственного бюро расследований. 14 января 2016 года Президент Петр Порошенко подписал этот закон.

29 февраля Кабинет Министров принял постановление о создании Государственного бюро расследований и утвердил состав конкурсной комиссии по созданию ГБР.

Бюро должно было начать работу 1 марта.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

118