Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» отказала «Газпрому» в оформлении балансировочного газа как закупленного Украиной, сообщает Управление по связям с общественностью НАК.

«НАК «Нафтогаз Украины» предложила привести неурегулированный в контракте вопрос учета балансировочного газа в соответствии со стандартной европейской практикой. Такое предложение было впервые сделано «Нафтогазом» летом 2014 года и в настоящее время находится на рассмотрении Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма», – говорится в сообщении.

В НАК пояснили, что балансировочный газ образуется в связи с техническими особенностями транспортировки газа, в результате которых объемы газа, которые вошли в систему, не соответствуют объемам, переданным в соседние ГТС в каждом периоде в точности до кубометра. Эти балансировочные объемы могут составлять до нескольких процентов от суммарного протранспортированного объема за период.

«Встречная претензия «Газпрома» касается 5 млн куб. м балансировочного газа, образовавшегося за четыре месяца 2014 года, в период, когда «Нафтогаз» не импортировал российский газ для Украины. Объем, который был транспортирован Украиной в страны ЕС за те же месяцы, составил 17 420 млн куб. м. Таким образом, неурегулированным остается вопрос о 0,03% протранспортированного объема», – подчеркнули в компании.

В «Нафтогазе» отметили, что европейская практика балансировки предусматривает зачет этих объемов сторонами в периоде, следующем за отчетным. «Газпром», в свою очередь, настаивает на уплате «Нафтогазом» штрафных санкций за балансировочный газ, образовавшийся в конце каждого месяца, в котором не осуществлялся импорт российского газа для Украины. До разрешения спора объемы балансировочного газа учитываются «Нафтогазом» как газ, принадлежащий «Газпрому».

В НАК напомнили, что такая же неопределенность относительно балансировочного газа была в предыдущие годы, когда под давлением российской стороны «Нафтогаз» был вынужден выкупать эти объемы. «Нафтогаз» рассчитывает на то, что стороны найдут возможность урегулировать спорные вопросы в соответствии с европейскими стандартами работы газового рынка, в т.ч. через суд», – сказано в сообщении.

Как сообщал ForUm, «Газпром» впервые со времен транзитных кризисов 2006 и 2009 годов обвинил НАК «Нафтогаз Украины» в «несанкционированном оседании газа» на территории Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом