«Газпром» впервые со времен транзитных кризисов 2006 и 2009 годов обвинил НАК «Нафтогаз Украины» в «несанкционированном оседании газа» на территории Украины.

Это заявление «Газпром» направил в арбитраж в Стокгольме в рамках инициированного украинской стороной дела о пересмотре контракта на транзит, сообщает Интерфакс.

«16 октября 2015 года ПАО «Газпром» подало в арбитраж отзыв на иск НАК «Нафтогаз Украины» и документы в обоснование своей позиции, предъявив к НАК «Нафтогаз Украины» встречное требование об оплате несанкционированно осевших на территории Украины объемов газа на сумму $5,861 млн. Устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 г., вынесение решения арбитрами планируется до конца января 2017 г.», - говорится в отчете.

Напомним, с июня 2014 года в Стокгольмском арбитраже нахлодятся встречные иски «Газпрома» и «Нафтогаза». «Газпром» требовал взыскания с «Нафтогаза Украины» 4,5 миллиарда долларов за поставки газа в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года. «Нафтогаз» же потребовал задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать с «Газпрома» все переплаты, полученные с мая 2011 года (по оценке «Нафтогаза» — не менее 6 миллиардов долларов). «Нафтогаз» также просил в иске отменить положение контракта, запрещающее реализацию газа за пределами Украины. Данные дела были консолидированы, устные слушания состоятся не ранее февраля-марта 2016 года.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» не намерена импортировать природный газ из России в текущем отопительном периоде.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

219