Сезонное двукратное снижение цен на природный газ в рамках применяемой в отопительный сезон социальной нормы его потребления привело в октябре к среднему снижению его стоимости для населения на 32,6% и дефляции в 1,3% после инфляции 2,3% в сентябре, сообщил Государственный комитет статистики Украины в пятницу.

«В то же время на 49,1% повысились тарифы на отопление. В целом это привело к снижению цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 13,8%», – отмечает статистическое ведомство.

Согласно его данным, цены на продукты питания и безалкогольные напитки в октябре выросли на 1,1%, на одежду и обувь – на 3,6%, передает Интерфакс-Украина.

С начала года инфляция составила 39,5%, а в годовом измерении замедлилась до 46,4% с 51,9% по итогам сентября, 52,8% – по итогам августа, 55,3% - по итогам июля, 58,4% - по итогам мая и 60,9% - по итогам апреля.

Резкое повышение цены на газ привело к ускорению инфляции до 14% за месяц в апреле этого года, однако ряд экспертов, в том числе в Национальном банке, указывали на некорректность такого методологического подхода, так как в неотопительный сезон многие домохозяйства газ не используют. Уже тогда отмечалось, что коррекция в сторону понижения зафиксированной в апреле 14% инфляции будет отражена в показателях динамики потребительских цен за октябрь.

Как ранее сообщал ForUm, Государственная служба статистики в июле 2015 года впервые с августа 2013 года зафиксировала в Украине дефляцию, которая составила 1%, тогда как в июне инфляция составляла 0,4%, в мае - 2,2%.

Государственный бюджет Украины на 2015 год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%.

В то же время МВФ и правительство при первом пересмотре программы расширенного финансирования EFF ухудшили прогноз падения ВВП страны в текущем году до 9%, инфляции – до 45,8%. Нацбанк прогнозирует спад ВВП 9,5% при инфляции 48%.

За  2014 год потребительские цены в Украине возросли на 24,9%, годом ранее - на 0,5%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

278