По предварительным данным международные резервы Украины на 1 ноября 2015 года составили 12 млрд 962 млн долл. США в эквиваленте, сообщает пресс-служба Национального банка.

По данным регулятора, в октябре произошел рост объема международных резервов на 188 млн долл.

«Увеличение резервов произошло прежде всего за счет покупки валюты на межбанковском валютном рынке Украины. В октябре Национальный банк приобрел на межбанковском рынке 300,5 млн долл. Значительная часть из этих средств (295,2 млн.) была приобретена на аукционах. Кроме того, международные резервы Национального банка пополнились за счет поступлений от банка KFW (Германия) в пользу правительства Украины в размере 199 млн евро», – говорится в сообщении.

В Нацбанке также подчеркнули, что рост резервов произошел несмотря на необходимость осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. «В октябре на эти цели было направлено 95,7 млн долл., из которых 13,2 млн долл. – обслуживание по государственным ценным бумагам», – говорится в сообщении.

«Также в октябре Национальный банк осуществлял интервенции на межбанковском валютном рынке Украины. В прошлом месяце регулятор продал банкам иностранной валюты в размере 46,5 млн долл., из них 37,5 млн долл. США было продано во время голландского аукциона, который проходил 30 октября», – сообщили в НБУ.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева отметила, что в ближайшее время ожидается визит миссии МВФ, который был отложен по техническим причинам. «Мы планируем получить третий транш кредита, который позволит увеличить международные резервы Национального банка до 15 млрд долл.», - заявила она.

В то же время регулятор отмечает, что сейчас объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.

Как ранее сообщал ForUm, международные резервы Украины на 1 октября составляли 12 млрд 774 млн долл. США в эквиваленте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом