По предварительным данным международные резервы Украины на 1 октября составили 12 млрд 774 млн долл. США в эквиваленте, сообщает пресс-служба Национального банка.

«В сентябре произошел рост объема международных резервов на 157 млн ​​долл. США. Увеличение резервов произошло в первую очередь за счет поступлений от международных и двусторонних партнеров Украины в пользу правительства, а также по операциям swap с центральными банками других государств», – говорится в сообщаении.  

Регулятор напоминает, что в сентябре правительство получило 522 млн долл. США, из которых 498,7 млн долл. от МБРР и 23,9 млн долл. (в эквиваленте) от правительства Норвегии. В свою очередь, поступления от операции swap с центральным банком Швеции составили 500 млн долл. США. 

Кроме того, накоплению международных резервов способствовали интервенции Национального банка Украины на межбанковском валютном рынке. В течение месяца чистая покупка иностранной валюты регулятором составила 152,3 млн долл. В частности, во время валютных аукционов, которые центральный банк проводил с 17 сентября, было приобретено 143,7 млн долл.

«Рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. В сентябре на эти цели было направлено 72,9 млн долл. (кроме платежей в пользу Международного валютного фонда), из которых 12,7 млн долл. - на обслуживание по государственным ценным бумагам. В то же время платежи правительства и Национального банка в пользу МВФ составляли 175,7 млн долл. США. Еще 814,2 млн долл. США были направлены на конвертацию долларов США для выполнения обязательств в китайских юанях по операциям swap», – отметил в НБУ. 

В сообщении подчеркивается, что сейчас объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, 24 сентября глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что размер международных резервов Украины превысил $13 млрд.

По состоянию на конец августа золотовалютные резервы Национального банка Украины составляли $12 млрд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом