Саудовская Аравия не исключила возможности смены власти в Сирии военным путем в случае, если Башар Асад откажется покинуть свой пост добровольно.

Выступая перед журналистами в Нью-Йорке, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что у Асада есть только два варианта: уйти добровольно или дождаться военной операции по его свержению.

Министр не уточнил, каким образом сам Эр-Рияд намерен участвовать в такой операции, и не привел о ней никаких подробностей, отметив только, что такой вариант смены власти в Сирии будет значительно более длительным и затратным, сообщает Би-би-си.

Аль-Джубейр подчеркнул, что не видит у Асада политического будущего и отверг призывы России сформировать совместно с действующими властями Сирии широкую коалицию для борьбы с радикальной организацией «Исламское государство».

С таким призывом 28 сентября выступил с трибуны на ассамблее ООН в Нью-Йорке российский президент Владимир Путин. В то же время президент США Барак Обама назвал Асада диктатором, уничтожавшим собственный народ, и отверг возможность сотрудничества с ним.

По данным американских журналистов, президенты подняли эту тему и на личных переговорах, последовавших за выступлениями с трибуны. В итоге им так и не удалось договориться о судьбе Асада.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом