Польская модель децентрализации страны, которую Украина взяла за образец, может не сработать из-за значительных различий между двумя странами.

Об этом в четверг в Варшаве во время дискуссии в Польском институте международных отношений заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский, сообщает Укринформ.

«Украинцы так довольны, что принимают польскую модель (децентрализации. - Ред.), что я уже боюсь. Они принимают ее без учета главных различий между странами, и впоследствии можем иметь много проблем», - заявил Квасьневский.

Он подчеркнул: нужно учитывать, что Польша однородная страна (по национальному и религиозному составу. - Ред.), Украина - очень разная, у Польши есть элементы демократических традиций, а в Украине они очень слабы. Кроме того, в Польше с самого начала демократических преобразований был консенсус по децентрализации, а в Украине децентрализация началась в результате реализации Минских соглашений, чтобы решить проблему Донбасса.

«Очень сложно взять все польские положительные изменения и сказать: смотрите, если будете идти шаг за шагом, то эта модель заработает. Нет, и это главная проблема. Этот опыт типичен только для этого региона, этой страны (Польши. - Ред.)», - отметил Квасьневский.

В то же время экс-президент РП назвал процесс децентрализации «тестом для украинских элит», в результате которого Украина либо станет демократической и успешной страной, либо частью зоны влияния России.

Напомним, 31 августа Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.

Позже Президент Петр Порошенко заявил, что в случае введения военного или чрезвычайного положения изменения в Конституцию голосоваться не будут.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом