Народный депутат Украины, член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Надежда Савченко, удерживаемая в российской тюрьме, заявляет о доверии трем российским адвокатам, представляющим ее интересы в судах. Об этом говорится в заявлении Савченко, скан-копию которого опубликовали Марк Фейгин в Twitter.

«Чтобы избежать излишних пересудов, недоразумений и лживых искажений информации, я сообщаю, что на суды я выхожу с моими защитниками в РФ Марком Фейгином, Николаем Полозовым и Ильей Новиковым. Других адвокатов у меня не будет. Нашу команду расколоть не удалось никому на протяжении года, и далее не получится. Своим адвокатам я доверяю, и избранную ими линию защиты разделяю и поддерживаю!», - сказано в заявлении.

Также Савченко отметила, что отказывается от услуг ее украинского защитника Виктора Чевгуза, в том числе по ее и по общественной защите в российских судах, и что ее адвокатом в Украине остается Александр Плахотнюк.

«Информацию, кто будет моими общественными защитниками в судах, я сообщу дополнительно», - написала Савченко.

Напомним, Савченко инкриминируют три эпизода совершения преступления: пособничество в убийстве российских журналистов, незаконное пересечение границы РФ, а также покушение на убийство пятерых человек.

По словам Фейгина, объем материалов дела составляет 24 тома.

Савченко вину не признает. По российскому УПК, после ознакомления с материалами дела потерпевших следователи должны будут ознакомить с делом обвиняемую и ее адвокатов, после чего будет решаться вопрос о передаче дела в суд. 

10 июня Мосгорсуд продлил до 30 сентября срок содержания Савченко под стражей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом