Трехсторонние министерские переговоры по газу между Россией, ЕС и Украиной пройдут после 20 июня. Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Он уточнил, что на встрече экспертов 2 июня в Брюсселе не было задачи принимать решение о дате переговоров. «Это не было задачей - определять дату. Они должны были поработать над документом, а дату мы определим с (еврокомиссаром по делам Энергетического союза Марошем) Шефчовичем и (министром энергетики Украины Владимиром) Демчишиным. Это, скорее всего, после 20 июня будет», - сказал Новак, сообщает ТАСС.

Встреча по газу в трехстороннем формате должна состояться до конца июня. Ранее глава Минэнерго РФ отметил, что решения о предоставлении скидки на газ для Украины на третий квартал пока нет, оно должно быть принято правительством РФ в течение июня.

Напомним, на второй квартал 2015 года Россия предоставила Украине скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. кубометров, продлив действие так называемого «зимнего пакета». Цена на российский газ для Украины с учетом скидки составляет во втором квартале $247,18 за 1 тыс. кубометров.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

90