Работники территориальных органов внутренних дел Львовской области во время проведения совместных рейдов с военными комиссарами и представителями органов местного самоуправления установили и предупредили о необходимости явиться в военкоматы 3114 лиц, которые должны быть мобилизованы в ряды Вооруженных сил Украины, сообщает ОСО ГУМВД в области.

Также правоохранители устанавливают местонахождение еще 3974 призывников, которые скрываются от службы. Всего, по данным военных комиссаров, на Львовщине от мобилизации уклоняется 9493 человека.

В милиции отметили, что с начала проведения мобилизации в 2015 году правоохранители Львовщины внесли в единый реестр досудебных расследований 122 материала по ст.336 (уклонение от призыва по мобилизации) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Кроме того, с начала проведения призыва в 20015 году, в единый реестр досудебных расследований территориальных подразделений ОВД Львовской области внесено 8 материалов по ст. 335 (уклонение от призыва на срочную военную службу) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

По данным правоохранителей, также, во время подворового и общедомовых обходов во Львове работники милиции обнаружили 95 человек-переселенцев, которые подпадают под призыв на военную срочную службу. Данные об этих граждан направлены в районные военные комиссариаты.

Как ранее сообщал ForUm, мобилизация в 2015 году проходит в три этапа и продлится с января по август. Первый этап начался 20 января и будет длиться 90 дней, второй – ориентировочно с апреля и будет длиться 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится в течение 60 дней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом