Украинская сторона призывает как можно скорее запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонида Кучмы Дарья Олифер по результатам видеоконференции участников Трехсторонней контактной группы с представителями ДНР и ЛНР.

«Работа этих подгрупп должна проходить под председательством ОБСЕ с участием международных организаций», - написала Олифер на своей странице в Facebook.  

Она отметила, что участники видеоконференции обсудили выполнение ключевых пунктов Минских договоренностей: прекращение огня, отвод тяжелых видов орудий, освобождение незаконно удерживаемых лиц.

«Речь шла о поставке украинской и международной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск, а также о деэскалации ситуации в Широкино и предложении украинской стороны об отводе танков, пушек, минометов калибром менее 100 мм», - сообщила пресс-секретарь.

По словам Олифер, прошедшая в среду видеоконференция длилась 5 часов 40 минут –  примерно вдвое дольше, чем в среднем. Впервые в ее работе принял участие новый представитель России, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов.

«Следующая видеоконференция состоится в ближайшее время», – резюмировала пресс-секретарь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом