Военнослужащие добровольческого батальона «Айдар» украли из медицинских учреждений на контролируемой Украиной территории Луганской области два автомобиля «скорой помощи». Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе руководителя областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

По его данным, один автомобиль похищен из городской больницы в Счастье, другой – из противотуберкулезного диспансера в Трехизбенке Новоайдарского района.

«Оба автомобиля использовались ими для собственных поездок. Одна «скорая», украденная из больницы в Счастье, впоследствии попала под обстрел и уничтожена, а на другой «айдаровцы» до сих пор катаются по Трехизбенке», - заявил Москаль.

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации обратился в Министерство обороны Украины с требованием купить для больниц новые или компенсировать им стоимость украденных автомобилей.

«Обе «скорые» находятся на балансе лекарственных коммунальных учреждений областной военно-гражданской администрации, - сказал он. - В области ощущается огромный дефицит транспорта для медицинских нужд, который мы частично покрываем за счет волонтеров. То есть люди со всей Украины по гривне собирают деньги и покупают необходимые спецавтомобили, а здесь боевое подразделение, которое подчиняется Минобороны, откровенно ворует их».

Ранее Москаль неоднократно заявлял о неправомерных действиях, совершаемых  некоторыми представителями указанного батальона на территории области, в том числе в отношении мирного населения.

Так, сегодня он обратился к Генеральному штабу Вооруженных сил Украины и Министерству обороны с просьбой принять решительные меры для разблокирования ООО «УкрВереск» в селе Петровка Станично-Луганского района, которое захватили вооруженные военнослужащие батальона «Айдар».

Министр обороны Украины Степан Полторак назначил проведение служебного расследования по данным заявлениям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом