С 1 апреля вступают в силу новые правила, согласно которым данные о детях больше не будут вноситься в заграничные паспорта родителей. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе Государственной миграционной службы.

«До 1 апреля вклеивание фотографий детей осуществлялось только в загранпаспорта родителей старого образца, после 1 апреля такой возможности не будет», - отмечается в сообщении.

С 1 апреля теряет силу постановление Кабинета Министров Украины от 31.03.1995 № 231, которым, в частности, предусмотрена процедура внесения данных о детях в загранпаспорта родителей.

В ГМС напомнили, что с 1 января 2015 года в Украине введены загранпаспорта нового образца.

«Все документы, выданные ранее, сохраняют силу до истечения срока действия, указанного в документе, и если данные о детях уже внесены в паспорта, с этим документом можно путешествовать с ребенком и в дальнейшем», - отметили в ведомстве.

Если же данные о ребенке не внесены в загранпаспорт одного из родителей, после 1 апреля для выезда ребенка за границу необходимо оформить ему загранпаспорт нового образца.

При этом, дети до 16 лет освобождаются от уплаты государственной пошлины, а сканирование отпечатков пальцев рук для оформление биометрического паспорта осуществляется только с 12 лет с согласия родителей.

Также, до внесения соответствующих изменений в законодательство, остается возможность оформления проездного документа ребенка, однако следует помнить, что этот документ принимается не всеми странами мира, в частности не принимают эти документы Чехия, Португалия, Испания.

«Следовательно, перед оформлением такого документа необходимо уточнить в консульском учреждении государства, в которое планируется путешествие с ребенком, принимает ли данное государство проездные документы ребенка», - пояснили в миграционной службе.

Напомним, зарубежные дипломатические учреждения Украины с 23 марта осуществляют прием у заявителей ходатайств об оформлении загранпаспортов исключительно нового образца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

189