Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия принял решение вынести на рассмотрение парламента вопрос о задержании и аресте судей Печерского райсуда Киева Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Соответствующее решение сегодня было принято на заседании комитета.

В выступлении в поддержку соответствующего представления в ВР Генеральной прокуратуры прокурор Киева Сергей Юлдашев информировал депутатов, что в отношении Вовка расследуется уголовное производство за вынесение им неправосудного решения по делу об отчуждении недвижимого имущества в отсутствие ответчика по делу, сообщает УНИАН.

В отношение судей Кицюка и Царевич открыто и расследуется уголовное производство за вынесение ими неправомерных решений по делу о привлечении к ответственности за административное правонарушение двух участников Автомайдана. В частности, как отметил Юлдашев, указанные судьи назначали к рассмотрению и рассматривали протоколы, не завизированные должным образом инспекторами ГАИ.

После обсуждения вопроса о судьях комитет принял решение вынести на рассмотрение в сессионный зал ВР представление Генпрокуратуры, которое также было поддержано председателем Верховного Суда Украины Ярославом Романюком.

За рассмотрение вопроса в отношении судьи Вовка проголосовали 17 из 20 присутствующих на заседании членов комитета, в отношении судьи Кицюка - 15, в отношении судьи Царевич - 16.

Как отметил председатель комитета Руслан Князевич, этот вопрос сегодня планировалось вынести на вечернее заседание ВР.

Как ранее сообщал ForUm, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился к Верховной Раде Украины с представлениями о предоставлении согласия на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей трех судей Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка.   

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом