Из-за скандала на телеканале «Интер» концерт с участием Олега Газманова, который показали на «1+1», ускользнул от внимания общественности и власти. Об этом говорится в материале, подготовленном Интернет-изданием «Вести».

В ночь на 1 января «плюсы» показали концерт «Дискотека 80-х», который начался параллельно с показом на российском «Первом канале». Среди звезд, участвовавших в шоу, был Газманов, известный своими антиукраинскими высказываниями.

К слову, пользователи соцсетей указывают на то, что «новогодний» Газманов – далеко не единственное проявление пророссийских исполнителей в эфире «плюсов». В частности, 27 декабря тот же Газманов был гостем программы «Вечерний квартал», а известные своими комментариями и выступлениями в России Потап и Настя Каменских – гостями «Вечернего Киева».

Об избирательной критике телеканалов на своей странице в Facebook высказался народный депутат Виталий Чепинога. А лидер Радикальной партии Олег Ляшко попросил рассмотреть вопрос о редакционной политике «1+1» и «Эспрессо TV» на заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

«Все сегодня говорят только о концерте ватников, который показывал «Интер». И почему-то никто не говорит о телеканале «1+1» Коломойского, который в новогоднюю ночь, в четыре утра показал концерт ватника Газманова - а в телепрограмме не написал, чтобы его за это не поймали. У меня требование к Нацсовету: вызвать не только «Интер», но и всех нарушителей: и «Эспрессо», которое транслировало Путина (и почему-то получило лишь предупреждение, а надо было бы закрыть), и «плюсы», которые показывают концерты персон нон грата», - написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Ситуацию вокруг праздничных сеток вещания прокомментировали и эксперты.

Политолог Кость Бондаренко считает, что ситуация вокруг «Интера» раздута искусственно, и причина – война двух медиагрупп. «Это выяснение отношений между двумя каналами. С одной стороны «Интер», с другой –  телеканал Коломойского. Заметьте, что волну в соцсетях поднимали сторонники Коломойского. Но в новогоднюю ночь «1+1» также транслировал Газманова. Получается, у себя в глазу и бревна не видят», - говорит Бондаренко. По мнению эксперта, «Интер» вряд ли лишат лицензии. «Закрывать канал, который просто не нравится власть имущим, за какой-то концерт? Вряд ли это поймут в мире», - отметил политолог, сообщает Golos.ua.

Политолог Вадим Карасев также уверен, что «Интер» никто не закроет. «Расстраивает то, что государство идет на поводу у группы закомплексованных активных участников соцсетей. Это человек сто, не более, которые по любому поводу поднимают крик и начинают требовать кого-то немедленно закрыть», - говорит Карасев.

Похожего мнения придерживается и куратор свободной школы журналистики Дмитрий Раимов: «Вопрос очень сложный и с юридической, и с политической точки зрения. По закону телеканал «Интер» не нарушил ничего. Законодательного запрета показывать/не показывать тех или иных людей нет. С политической точки зрения, телеканал дал в эфир людей, которые выступали против Украины. А значит, и форма ответственности должна быть политическая, а не юридическая. Метод отзыва лицензий – метод запрета, он никогда не приводил к успеху. Украине необходимо в кратчайшие сроки нормировать эту коллизию и создать механизм, который бы четко объяснял СМИ правила игры в новой ситуации», - говорит Раимов.

Политолог Михаил Погребинский отметил: «Если бы эти артисты в передаче, которая вышла на «Интере», делали бы заявления против Украины, говорили бы плохо о нашей стране, тогда можно было бы предупредить «Интер», что в условиях такой острой ситуации их выступления недопустимы. А так они просто пели песни. За что закрывать «Интер»? То, что сейчас собирается сделать украинская власть, – это худший образец российской цензуры, которая решает, что можно показывать по ТВ, а что нет. Секретарь СНБО дал хороший повод России говорить о том, что у нас действует цензура. Мы сами себя дискредитируем», - считает Погребинский.

Ситуацию также прокомментировал коммерческий директор сейлз-хауза «плюсов» Валерий Вареница: «Вот мы все обсуждаем НГ на «Интере», но забываем, что «враждебный» концерт на пике смотрело более 30% зрителей, а «патриотичный» концерт ОЭ только 11%. Может пора все же признать, что проблема не в «Интере», проблема в зрителе, а значит - в обществе…».

 

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

369