В ходе сегодняшней пресс-конференции председатель политсовета Партии регионов Николай Азаров предоставил журналистам сведения из отчета Международного Валютного Фонда по вопросам статистики платежного баланса. Об этом передает корреспондент ForUm’a.
Он напомнил, что 15 августа 2005 года статистический Департамент МВФ завершил более чем двухмесячный мониторинг экономической ситуации в Украине и предоставил соответствующий отчет. «Этот отчет был опубликован на сайте МВФ, и любой объективный исследователь, тем более правительство Украины, имели возможность ознакомиться с его данными. Более того, в соответствии с соглашением с МВФ данные отчеты Международный валютный фонд обязательно отправляет Президенту Украины, премьер-министру Украины, вице-премьеру, отвечающему за экономические вопросы, министру финансов и министру экономики. Это означает, что эти люди, по крайней мере, после 15 августа должны были владеть той информацией, которая приводится в этом отчете», - заявил экс-вице-премьер Украины.
Он отметил, что в пункт 51 данного отчета МВФ называет «Голословное утверждение о завышенных объемах экспорта в 2004 году». «В пункте 51 МВФ ссылается на то, что Президент высказал свою точку зрения относительно того, что официальные данные Государственного комитета статистики про объемы экспорта за 2004 год есть очень завышенными вследствие мошеннических заявок на возмещение НДС, возможно также благодаря фиктивным и-или завышенным экспортным декларациям. Конечно, Международный валютный фонд не мог подтвердить ничего другого. Он подтвердил только то, что было очевидно», - сказал Азаров.
Председатель политсовета ПР также подчеркнул, что при правительстве Виктора Януковича в Украине был высокий рост ВВП - 9,6 %. «Если бы это правительство Тимошенко-Еханурова вообще не ходило на работу и не принимало никаких постановлений, а всю текущую деятельность осуществляли бы Департаменты министерств, то мы бы имели экономический рост примерно 7%. Потому, что именно деятельность правительства была главным фактором дестабилизации ситуации и экономического спада», - отметил Азаров.