В 2015 году люди потребуют изменить систему управления страной. Такое мнение выразила ForUm’у член Общественного совета Майдана, руководитель Института практической политики Богдана Бабич.

«Ключевые три события 2014 года — это, во-первых, гибель людей на Майдане, последовавшие за ней изменение власти и изменение сознания украинцев. Второе – потеря территориальной целостности Украины. И третье – выборы президента и парламента», - отметила она.

Кроме того, по словам Бабич, 2015 год будет сложным и решающим.

«Судя по сегодняшней экономической ситуации, произойдут социальные протесты. И если к ним подключатся еще и военные, это может угрожать развалом государства», - прогнозирует эксперт.

В то же время политолог отметила, что в сложном 2015 году будет и позитив. «После критической ситуации наступит время «икс». Нам придется создавать новое общественное соглашение, менять систему управления страной, вводить или прямую демократию, или что-то похожее, что абсолютно изменит ход истории, состоится перезагрузка государства. Украина останется, а государство в нынешнем варианте будет уничтожено», - считает Бабич.

«То, что сегодня происходит и со стороны власти, и со стороны народа, граждан точно не устраивает. Народ беднеет. Посмотрите, что происходит с гривней. Некоторые банки, получив рефинансирование, быстро скупают валюту и вывозят ее из страны. А все остальные платят за это. Так вечно продолжаться не может», - добавила она.

Также, по мнению Бабич, власть будет сопротивляться изменениям. «Власть никогда не пойдет добровольно на такие вещи. Как только пропадет внешний фактор угрозы, возникнет внутренний. Вот это и оттягивают до последнего», - пояснила политический эксперт.

В то же время, по словам эксперта, Украина не только сохранит, а и приумножит свои территории. «Нам нужно еще один очень серьезный кризис пережить. Того варианта системы, которая есть сегодня, в 2015 году уже не будет», - подытожила Бабич.

Юлия Артамощенко , ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3624
Теги