Верховная Рада Украины призвала Госдуму Российской Федерации и президента РФ Владимира Путина принять меры по освобождению украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Как передает корреспондент ForUm'а, за соответствующее решение проголосовал 321 народный депутат.

Согласно тексту постановления ВР обращается к Госдуме, президенту РФ, другим государственным органам государственной власти и должностным лицам РФ с призывом принять все возможные необходимые меры для быстрого освобождения Савченко.

Кроме того, ВР призывает освободить всех граждан Украины, которые за период вооруженного конфликта на востоке страны были взяты в плен, незаконно вывезены на территорию России и вопреки их воле содержатся на территории Российской Федерации.

Как ранее сообщал ForUm, Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в РФ, в воронежском СИЗО. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Савченко все обвинения отвергает. Украинская сторона требует ее освобождения.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания под стражей Савченко до 13 февраля 2015 года.

В октябре Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина», а 19 ноября ЦИК зарегистрировала ее народным депутатом Украины.

Дарина Шварцман, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом