Французским медикам удалось вылечить заразившуюся вирусом Эбола в Сьерра-Леоне сотрудницу ООН, она уже выписана из госпиталя. Об этом сообщили в национальном министерстве здравоохранения Франции.

«Женщина была вылечена и утром покинула территорию Франции», - говорится в коммюнике министерства.

Это уже второй случай успешного лечения французскими медиками пациентов, заразившихся в Африке смертельно опасным заболеванием. Так, в сентябре здесь была вылечена медсестра, работавшая по линии международной организации «Врачи без границ» в Либерии, сообщает «ТАСС».

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), превысило 5,4 тыс. человек, инфицированы более 15,3 тыс. Больше всего смертельных исходов зафиксировано в трех странах Западной Африки - Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.

Ранее на этой неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что в борьбе с распространением эпидемии БВВЭ наметился прогресс, но необходимо сохранять бдительность. Он отметил, что «кривая роста» эпидемии «начала снижаться», но в ряде мест усилия властей по-прежнему «не поспевают за заболеваемостью». Так, эксперты ВОЗ в срочном порядке были направлены в Мали, которая несколько недель назад вошла в число стран, затронутых вирусом.

 

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом