Евросоюз считает проведение 2 ноября 2014 года президентских и парламентских выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках - незаконным и не признает их. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

«Эти так называемые выборы, а также любые их подтверждения или признания противоречат букве и духу Минского протокола, и мы призываем Россию взять на себя ответственность в этом отношении», - говорится в заявлении Ф.Могерини, распространенном вечером в среду в Брюсселе.

ЕС, отмечается в документе, призывает все стороны работать в направлении местных выборов в этих частях Донецкой и Луганской областей в соответствии с законодательством Украины, как это предусмотрено Минским протоколом, так как только юридически обоснованные и законные средства предусматривают обновление демократического мандата местных властей.

«Для того чтобы найти устойчивое политическое решение кризиса в Восточной Украине через диалог, ЕС настоятельно призывает все стороны в полной мере, быстро и без дальнейшего промедления реализовать Минский протокол и меморандум», - подчеркнула Могерини, сообщает «Интерфакс-Украина».

В коммюнике отмечается обеспокоенность ЕС «продолжающимся нарушением соглашения о прекращении огня», что приводит к гибели людей и росту числа внутренне перемещенных лиц.

«ЕС продолжит оказывать гуманитарную помощь и призывает все стороны облегчить распределение помощи среди нуждающегося населения на основе недискриминации, сотрудничества с уполномоченными гуманитарными организациями и с согласия компетентных национальных органов», - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам.

Как ранее сообщал ForUm, 2 ноября в ЛНР и ДНР прошли выборы. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия признает результаты выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. После выборов Москва заявила, что считает выборы в ДНР и ЛНР состоявшимися.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

368