Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об очистке власти», принятый Верховной Радой 16 сентября.

Правительство Украины рекомендовало НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» провести переговоры с «Газпромом» о пересмотре тарифов на транзит газа по территории Украины.

Украина полностью прекратила экспорт электроэнергии в Беларусь с 1 октября. 

По последним расчетам Министерства экономического развития Украины по итогам 2014 года, инфляция составит около 19,5%.

Кабинет Министров Украины 9 октября продлил еще на месяц чрезвычайные меры на электроэнергетическом рынке Украины.

Украина считает приемлемой предложенную Еврокомиссией дату возобновления газовых переговоров с Россией 21 октября. 

Немецкая гуманитарная помощь будет направлена в Харьков,  Днепропетровск и Запорожье. 

Украина намерена оспорить решение Арбитражного суда Стокгольма о передаче в пользу газовой компании «РосУкрЭнерго» 11 млрд кубометров топлива.

Президент Украины Петр Порошенко не примет участия в заседании Совета глав государств СНГ, которое состоится в пятницу в Минске.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый не исключает, что 16-17 октября в Милане состоится встреча президентов: Украины - Петра Порошенко, России - Владимира Путина, Франции - Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель.

После того как словацко-венгерский интерконнектор заработает на полную мощность, Венгрия с 1 января 2015 года сможет возобновить поставки газа в Украину. 

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом Беларуси Александром Лукашенко сообщил ему о планах встретится с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в самое ближайшее время.

Президент Украины Петр Порошенко отметил важность предотвращения возможных провокаций по срыву выборов в Верховную Раду и заседания парламента 14 октября.

Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шоллей заявил, что Штаты работают над программой по предоставлению Украине летального вооружения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

569