Главы депутатских групп и фракций Верховной Рады Украины сегодня, 1 сентября, на согласительном совете договорились внести изменения в избирательное законодательство, а именно вернуться к пропорциональной системе выборов в парламент. Об этом сегодня на брифинге заявил глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

«На согласительном совете обсуждался вопрос досрочных парламентских выборов... По существующему закону о выборах, который был принят еще при Януковиче (четвертом Президенте Украины Викторе Януковиче. - Ред.), выборы проводить нельзя. Поэтому необходимо внести изменения в избирательное законодательство. С этим согласились все главы фракций... Я могу сказать, что впервые за всю нашу историю нам удалось согласовать всеми главами фракций, и мы пришли к договоренности, что необходимо возвращение к пропорциональной системе выборов», - заявил он, сообщает «РБК-Украина».

По его словам, это предложение поддержали главы как большинства, так и меньшинства фракций.

Отметим, нынешняя система выборов Рады - смешанная: половина нардепов избирается по спискам партий, а половина - индивидуально по мажоритарным округам. 

Выборы назначены на 26 октября 2014 года. Избирательная кампания стартовала 28 августа. В ЦИК считают, что избирательную систему менять уже поздно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом