Консул Украины посетил находящуюся в СИЗО Воронежа украинскую летчицу Надежду Савченко, сообщила старший инспектор пресс-службы УФСИН области Алена Захарова.

«Консулу удалось встретиться. Но, что сейчас там, — пока нам не отзвонились», — сказала она, сообщает РИА «Новости».

По словам Захаров, согласно распорядку, встречи разрешены до 17.00 мск (16.00 по Киеву).

Напомним, 31-летняя летчица Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под городом Счастье Луганской области.

8 июля она оказалась в Воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Воронежский суд принял решение оставить Савченко под стражей до 30 августа.

14 июля глава администрации президента России Сергей Иванов в разговоре с главой МИД Украины Павлом Климкиным пообещал обеспечить доступ консула к Савченко. Пока свое обещание он не выполнил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

909