УРОКИ ПОЛИТФУТБОЛА

Пока знаменитая женщина-политик Юлия Тимошенко безуспешно ждала смельчака, который не побоялся бы пригласить ее на ужин, известный футбольный фанат Ренат Ахметов решил пригласить небезызвестного олигарха Петра Порошенко на футбол. «А чего тут такого? – подумал Ренат. – Конечно, он – олигарх, а я – простой, хоть и очень известный фанат… Но с другой стороны, в стране случилась «оранжевая революция», произошли большие перемены, новая власть стала ближе к народу! Свобода слова, опять же! Посмотрим футбол, поговорим…»

А так как мысли у фанатов никогда не расходятся с делом, Ренат взял трубку и сразу же набрал номер олигарха:

--Здравствуйте, Петр Алексеевич, это вас беспокоит Ахметов – простой футбольный болельщик из Донецка!

--Слушаю вас, -- несколько опешил от неожиданности Порошенко.

--Я давно вас хотел спросить: вы футбол любите?

Петр Порошенко собрался, было, ответить, что больше всего на свете он любит идеалы Майдана, кино* и шоколад, но он не мог обидеть человека из народа с его скромными незатейливыми увлечениями – к тому же, возможно, одного из своих потенциальных избирателей:

--Как же можно футбол не любить? Хорошая, полезная для здоровья игра!

--Ну, это, как сказать, полезная! – пошутил фанат. – Как даст какой-нибудь гад ногой по коленной чашечке, так можно и полгода в гипсе проваляться!

--К сожалению, бывают еще у нас в стране подобные случаи, -- солидно ответил олигарх. – Тяжелое наследие кучмовского прошлого! Но мы с этим боремся! Я и мои товарищи по блоку «Наша Украина» даже внесли специальный законопроект, чтобы привлекать к уголовной ответственности тех футболистов, которые нарушают правила. И министр внутренних дел Луценко тоже за!

--Ух, ты! – удивился Ахметов. – Так и на поле некому выйти будет – всех игроков пересажаете! А что с иностранными легионерами делать?

--Выдворять их из страны!

--Это вы круто, пожалуй, Петр Алексеевич! С людьми так нельзя. Особенно с футболистами. Выдворите одного-двух, а «Репортеры без границ» опять вой поднимут, что в Украине демократия исчезла.

--Но нельзя же потворствовать развитию футбольного бандитизма! – несколько патетически воскликнул Порошенко

--Конечно нельзя!

--А что же делать?

--Как что делать? – удивился Ахметов. – Да ломать им в ответ коленные чашечки без всякого бюрократизма!** И всех делов! Но я, собственно, не за этим. Раз вы любите футбол, я хотел предложить: а не посмотреть ли нам сегодняшний матч «Украина-Испания» вместе? Обсудить интересные моменты?***

Петру Порошенко было несколько странно, что он будет смотреть матч с простым футбольным фанатом. Совсем недавно он такого даже представить себе не мог! Но сейчас ведь другие времена! А для политика главное – не отстать от времени, потому что время – деньги, а деньги – это политика!

--Всю жизнь мечтал! – согласился олигарх, сам удивляясь, какие у него естественные интонации могут еще скрываться в голосе.

--Вот и хорошо! – ответил фанат. – Только давайте договоримся. Во время игры – ни слова о политике. Только о футболе!

--Да кто ж о ней говорит, когда на поле такое важное дело!

Чтобы насладиться поединком футбольных гигантов, Порошенко с Ахметовым решили не лететь в Лейпциг (и далеко, и дорого!), а пойти на Майдан, где установлен большой экран для трансляции, купить по баночке безалкогольного пива и незаметно слиться с народом. Стоят, смотрят, дождь в Киеве хлещет, как из ведра, но все равно интересно. Футбол ведь! Тут испанцы по воротам Шовковского как врежут! Порошенко с испуга:

--Как вы думаете, Ренат Леонидович, войдет «БЮТ» в коалицию с «Нашей Украиной» и «Регионами»? Что в народе говорят?

--Петр Алексеевич, мы же договаривались: только о футболе!

--Но интересно же!

--Тогда давайте так: если наши сегодня выиграют у испанцев с разрывом в три мяча, значит «БЮТ» будет в коалиции!

Ровно через минуту испанцы забивают со штрафного гол.

--Трудно будет «БЮТу» войти в коалицию! – комментирует Порошенко.

--Ваша правда, -- соглашается Ахметов. – Теперь нашим для этого целых четыре мяча забить надо!

Испанцы вколачивают еще мяч.

--Положение ухудшается! – замечает олигарх.

--Да чего нам переживать? – вздыхает Ахметов. – Мы же простые болельщики. От нас ничего не зависит.

Счет становится 3:0 в пользу испанцев.

--Ой, совсем у «БЮТа» шансы падают! – причитает Порошенко, с трудом сдерживая себя, чтобы не развернуть шоколадный батончик.

--Но я человек азартный! – заводится Ахметов. – Давайте изменим правила. Если наши забьют хотя бы гол престижа, «БЮТ» войдет в коалицию!

--Это вы рискуете, Ренат Леонидович!

--Да была ни была! Вся жизнь – риск!

Но вместо гола престижа в украинские ворота влетает четвертый мяч.

--Плохо играет сегодня наша сборная, -- замечает Ахметов. – Никаких шансов «БЮТу» не оставила!

--А кто же тогда в коалицию войдет? – спрашивает Порошенко. – То есть, извините, в одну восьмую финала выйдет?

--«Регионы» и «Наша Украина»!

--Точно?

--Как то, что на поле одновременно могут играть только две команды!

--А на какой идеологической платформе регионалы объединятся с нашеукраинцами?

--Да на платформе любви к футболу! Ведь они все его так любят! Что же их может после этого разъединять?

--А если у региональных фанатов будут завышенные требования?

--Я, Петр Алексеевич, как региональный фанат очень хорошо знаю других наших фанатов. У них будут скромные требования. Во-первых, чтобы разные женщины не лезли в нашу футбольную фанатскую экономику, в которой они, все рано, ни черта не понимают. А во-вторых, чтобы на стадионе нам не мешали болеть на том региональном языке, на котором мы захотим.

--Это второе требование будет очень сложно объяснить Президенту, -- говорит Порошенко. -- Он считает, что все должны болеть только на государственном языке.

--А вы объясните ему примерами. По-простому. Скажите, что даже шоколад бывает черный и белый. Так почему язык должен быть только один государственный?

--Он шоколад не ест! Только мед!

--Ну, объясните ему через мед. Скажите, что мед бывает липовый, гречишный и даже разнотравный!

--О! Вот это он поймет! Особенно насчет разнотравного. Он больше всего разнотравный уважает.

***

А в это время г-жа Тимошенко наконец-то ужинала с приехавшим из Крыма депутатом местного совета Шуфричем, отбившим в Феодосии нападение НАТО. НАТО хотело провести в Крыму маневры. Но, увидев на пляже Шуфрича в одних плавках, испугалось и уплыло обратно в Турцию.

Посмотрев на загоревшего на южном солнце депутата, Юлия Владимировна трагически воскликнула:

--Моя единственная политическая ошибка заключалась в том, что я так и не научилась играть в футбол!

Шуфрич скромно потупил глаза:

--Зато у вас много других тайных достоинств…

--Ах, если бы я могла найти им применение!

(Продолжение следует) ________________________________________________________________

*Как известно, реальный Порошенко является спонсором фильма об «оранжевой революции» и владельцем нескольких кондитерских фабрик. Но к футболу он абсолютно равнодушен. Страсть некоторых украинских олигархов к этой игре Петр Алексеевич даже критиковал, посвятив этой проблеме специальную политическую речь в программе Савика Шустера «Свобода слова».

**Настоящий Ренат Ахметов, конечно, не только сказать, но и подумать бы такого не мог! Когда в 2002 году я случайно оказался в Донецке сразу после проигрыша «Шахтером» еврокубкового матча, весь город был полон восторженными слухами, что расстроенный Ахметов приехал на тренировочную базу своей команды и разбил несколько машин футболистов каким-то тяжелым предметом – предположительно, бейсбольной битой.

***14 июня, в день матча Чемпионата мира по футболу-2006 между сборными Украины и Испании переговоры Партии регионов и «Нашей Украины» о создании коалиции, по странному стечению обстоятельств, вступили в решающую фазу. История до сих пор не объяснила этот загадочный феномен.

P.S. Мы не станем утверждать, как это обычно делается, что совпадения фамилий персонажей этого текста с реальными людьми случайны. Нет, они не случайны! Однако, герои нашего рассказа, хоть и имеют живых прототипов, не равны им. Они всего лишь - художественные персонажи - плоды авторской фантазии. Поэтому Порошенко, Ющенко, Тимошенко и прочие фигуры нашего повествования - это отнюдь не настоящие их однофамильцыво плоти, украшающие своими персонами подиумы, сцены и бани украинской политики.На этом мы стояли и стоять будем!

Первая глава

Вторая глава

 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

12050