Безработная Тимошенко

Саакашвили был прав, говоря, что у Юленьки богатая фракция. Но трагедия заключалась в том, что сама владелица этой фракции была бесконечно бедна. На первый взгляд, это казалось невероятным. И, тем не менее, было фактом.

Самая обольстительная в мировой политике женщина ездила на «Мерседесе», носила костюмы от Луи Виттона, заворачивала косу у невероятно дорогих парикмахеров, но все это не принадлежало ей. И даже сама Юлия Владимировна не принадлежала себе, так как и коса, и костюм, и даже то, что находилось под костюмом давно уже целиком и полностью являлось собственностью нации! Причем, и той ее части, что являлась верным электоратом Юлии Владимировны, и той, что никогда не голосовала за нее и не собиралась голосовать даже в фантастическом будущем!

Нация радовалась, видя, как г-жа Тимошенко в очередной раз всходит на трибуну, отстукивая секунды истории высокими каблучками. Нация любила ее. Но, как известно, одной любовью сыт не будешь. Особенно народной. Дым славы ничего не стоит, если он не исходит от горшка с кашей. А свою славу Юлии Владимировне еще только предстояло обналичить…

Иногда самой себе она напоминала героя детского мультфильма «Ограбление по»… Того самого Марио, который все брал в кредит, приговаривая: «Отдам после ограбления банка!» Подобно ему и Юлия Владимировна с полным правом могла бы заявить: «Отдам, когда стану премьером!»

Однако премьерство подмигивало, а в руки не давалось. К тому же и все знакомые Юлии Владимировны очень хотели пойти в премьеры. Просто мания какая-то! Раньше, где два украинца, там три гетмана. А теперь, полтора депутата – сразу три премьера! Не сидится же людям на дачах в Конча-Заспе! За страну отвечать хотят! Скучные у нас все-таки олигархи! Нет, чтобы собрать гостей, пригласить прессу, нагнать пол-Козинки* голых русалок и ловить их сетями в прямом эфире – свобода слова же! Так никакой фантазии!

«Взять хотя бы Порошенко, -- подумала глава фракции имени себя. – Да спит и видит, как бы обменять свои карамельки на премьерство! Или Мороз? Эталон нравственности… Для виду отказывается, мутит, что согласен на спикера, а если бы дорвался к исполнительной власти, такого бы наисполнял! Провел бы реприватизацию вкупе с коллективизацией. Остались бы в стране одни колхозы и нищие – как в 33-м году. Однопартийцы и те бы с голоду пухли… Хотя… Если представить, как пухнет с голоду социалист-миллионер Рудьковский!»

Юлия Владимировна от удовольствия даже присвистнула, вообразив эту поучительную картину нового социалистического рая. Можно, конечно, согласиться и на Мороза-премьера. Сказать: ступай, дед, рули! Тебе по выслуге лет положено! Но самой тогда куда? В Снегурочки при Морозе податься?

«Или Миша Бродский… -- по-женски неожиданно завернула тайную мысль Тимошенко. – На первый взгляд, верный партийный товарищ. Пострадал от тиранического режима Кучмы. Тоже сидел. А скажи ему: давай, Мишенька, мы тебя выдвинем от БЮТа на Кабмин… Как компромиссную фигуру… Так в полсекунды поверит, что у него компромиссная фигура!»

Но больше всех хотел стать премьером, конечно же, Президент! Впрочем, он всегда всем сразу хотел стать. И Конституционным судом. И Конституцией. И женой Цезаря, которая не только ничего не крала, но еще и всегда находилась вне подозрения, что бы ни пропадало в доме. И даже (страшно подумать!) главой еще не образованной поместной Церкви и всеми ее святыми одновременно! Причем, так, чтобы нигде не работать! Только числиться!

«Ющенкократ! – неожиданно выпалила вслух Юлия Владимировна. -- Я его, можно сказать, в собственном подоле на Олимп внесла, а ему жалко для меня какого-то премьерства!»

Вдруг в Юлиной руке по-мышиному тонко (пи-пи!) запищал мобильник. Звонил муж:

--Тебя сегодня к ужину ждать? Перепелиных яичек поджарить?

Юлии Владимировне очень не хотелось расстраивать супруга. Но и на перепелиные яйца, которые стесненная в средствах семья была вынуждена есть три раза в день, смотреть она уже не могла:

--Не волнуйся, Саша, меня покормят…

--Опять с Шуфричем ужинаешь? – ревниво спросил Тимошенко.

--С каким Шуфричем?! Сколько раз я тебе говорила, что эсдеки провалились на выборах. Их нет в парламенте! Н-е-е-е-т! И Шуфрича нет! Он давно в Симферополе депутат местной Рады – Крым от НАТО освобождает! Ты там со своими яйцами на ферме совсем от политической жизни отстал! Хоть помнишь, в какой фракции сейчас твоя жена?

--Вроде, в «Громаде», -- неуверенно проговорил из мобильника озадаченный супруг, которому давно никто не решался задавать подобные вопросы.

--В «Громаде» я еще при Лазаренко была. Когда мы с ним Единые энергосистемы поднимали!

--Тогда в «Батьківщині»**…

У Юлии Владимировны перехватило дух. Она очень любила своего мужа. Так им дорожила, что даже никому не показывала. Боялась, отобьют. Но иногда он невероятно раздражал ее своим простодушием:

--Саша, ты на каком небе? Ты еще скажи, что я член ВЛКСМ.

--А разве не член? Из ВЛКСМ ведь исключают только по достижении двадцати восьми лет. А ты даже на двадцать семь не выглядишь…

Неожиданно для самой себя Юленька расплылась в довольной улыбке. Александр Тимошенко был мастером комплиментов, хотя никто, кроме них двоих, этого не знал. Если бы он даже не разводил своих плохо несущихся, постоянно дохнущих от перепелиного гриппа птиц, женщина, всем телом принадлежащая нации, все равно бы его тайно любила. Но вслух она строго произнесла:

--Запомни раз и навсегда! Я – в блоке имени Тимошенко!

--Не знал, что у меня уже есть свой блок, -- обрадовался муж, давно привыкший, к тому, что его жена умеет творить всяческие чудеса.

«Нет, он просто очарователен, -- умилилась Юлия Владимировна, но, стараясь не подать вида, как растрогала ее эта наивная реплика, прервала разговор. – Все, пока, я тебе еще позвоню».

Календарь на часах показывал 7 июня. В зале Верховной Рады депутаты от Партии регионов таскали у трибуны за грудки депутата от «Нашей Украины» Катеринчука. Шла обычная политическая борьба. До создания коалиции оставалось неизвестно сколько времени. И никто в целом мире не мог понять страданий маленькой одинокой женщины в белом костюме, которой страшно хотелось есть, но которую никто из мужчин не решился в этот день пригласить на обед. «Я пропала! Я пропала! – мысленно воскликнула Юлия Владимировна. – Неужели мне придется обедать только после того, как я стану премьером?»

А в это время на далекой ферме Александр Тимошенко чистил перепелиные клетки и мечтал о тех блаженных временах, когда жена закончит политическую карьеру, распустит БЮТ, снимет свой Луи Виттон, оденет халат, обует тапочки со смешными помпонами, которые он подарил на очередную годовщину свадьбы, и они вместе будут выращивать перепелов. Самых лучших в мире! Ни с чем не сравнимых!

Перепела в мечтах росли огромные – величиной со страуса. И несли не маленькие пятнистые яички, а такие, что едва помещались в руке, сияя, как в сказке, сусальным золотом. И на каждом яйце красовалась надпись: «Sasha+Yulya=Luboff». Зять написал!

(Продолжение следует)

Первую главу читайте здесь.

 
Вторую главу читайте здесь.
 
Четвертую главу читайте здесь
 
Пятую главу читайте здесь

*Козинка – речка под Киевом, в районе поселка городского типа Козин, где находятся самые престижные в Украине дачные участки.

** «Батьківщина» -- партия, которую создала Юлия Тимошенко, после того, как Павел Лазаренко был вынужден отбыть по панамскому паспорту в заокеанское турне.

P.S. Мы не станем утверждать, как это обычно делается, что совпадения фамилий персонажей этого текста с реальными людьми случайны. Нет, они не случайны! Однако, герои нашего рассказа, хоть и имеют живых прототипов, не равны им. Они всего лишь - художественные персонажи - плоды авторской фантазии. Поэтому Порошенко, Ющенко, Тимошенко и прочие фигуры нашего повествования - это отнюдь не настоящие их однофамильцыво плоти, украшающие своими персонами подиумы, сцены и бани украинской политики.На этом мы стояли и стоять будем!

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

30617