Члены Совета национальной безопасности и обороны Украины на сегодняшнем заседании утвердили новое военно-административное деление территории Украины, регламентирующее разграничение территории государства на военные и административные зоны в интересах обеспечения обороны страны.

Кабинет Министров уволил Сергея Курыкина с должности заместителя министра экологии - исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов. 

Глава Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра написал заявление об увольнении по собственному желанию. 

Президент Петр Порошенко заявил, что в вопросе нового военно-административного деления Украина исходит из того, что «в длительной исторической перспективе главной военной угрозой есть и, к сожалению, будет оставаться, страна-агрессор Российская Федерация».

Во время встречи с руководителями парламентских фракций и депутатских групп в Верховной Раде Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вчера в парламент поступил новый проект конституционных изменений, который восстанавливает депутатский контроль над Генеральной прокуратурой.

Верховная Рада Украины отменила скандальный законопроект №1558-1, была которым предусмотрена реструктуризация всех потребительских кредитов, выданных в иностранной валюте, по курсу на дату заключения такого договора.

Исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин и руководство госпредприятия «Украинские экологические инвестиции» будут уволены за махинации с тендером по «киотским деньгам», дело будет передано в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Члены Совета национальной безопасности и обороны Украины на сегодняшнем заседании приняли за основу Стратегию кибербезопасности. 

 

За год Украине удалось заработать лишь один дополнительный балл по результатам мирового Индекса восприятия коррупции CPI.

В Украине от гриппа и ОРВИ на сегодняшний день, 27 января 2016 г., умерли 122 человека. 

В Украину по просьбе властей страны и по решению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна направлена техническая миссия по оценке потребностей в противоминной деятельности.

Национальное антикоррупционное бюро Украины 21 января по результатам аналитической работы начало досудебное расследование по факту покушения на растрату государственных средств в особо крупных размерах (более 480 млн грн) должностными лицами Министерства экологии и природных ресурсов при организации и проведении тендеров на реконструкцию сетей освещения.

В результате обстрела членами незаконных вооруженных формирований в зоне АТО был  ранен военнослужащий.

Неправительственная организация Freedom House назвала 2015 год худшим за последнее десятилетие по уровню свободы в мире. По данным правозащитников, уровень несвободы растет в 72 странах, лучше стала ситуация в 43 странах. 

Российский Генбанк во временно оккупированном Крыму с 20 января начал работать с картами международной платежной системы Visa через Национальную систему платежных карт. 

Международный уголовный суд принял решение о начале расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Грузии и Южной Осетии во время российско-грузинского вооруженного конфликта в 2008 году.

Россия трактует Будапештский меморандум так же избирательно, как и Минские договоренности, поэтому Киев снова призывает провести консультации с участием всех стран Будапештского меморандума, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Новоназначенные судьи Конституционного суда Украины Виктор Колесник, Владимир Мойсик и Виктор Кривенко приняли присягу в Верховной Раде.

К расстрелу мобильной группы в районе города Счастье Луганской области 2 сентября 2015 года не причастна разведывательно-диверсионная группа с неподконтрольной Украине территории.  Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Сегодня около 02:00 на блокпосту Национальной гвардии Украины возле Бердянска возник пожар, в результате которого сгорели 3 палатки.

В Донецке на центральной площади неизвестные в ночь на среду повредили памятник Ленину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

326