В Украину по просьбе властей страны и по решению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна направлена техническая миссия по оценке потребностей в противоминной деятельности. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Ее эксперты дадут оценку масштабам угроз, связанных с минами и взрывными устройствами. Они представят технические рекомендации относительно того, как обезопасить население районов, пострадавших от конфликта, и очистить заминированные дороги, поля и пастбища.

«Из-за конфликта, который разразился весной 2014 года, в некоторых районах осталось много мин и невзорвавшихся боеприпасов. В течение последних месяцев более 80 процентов случаев гибели гражданских лиц были связаны с взрывными устройствами. Эти случаи еще раз подчеркивают настоятельную необходимость решения вопроса, связанного с осведомленностью о минной опасности и с другой противоминной деятельностью, что позволит минимизировать количество жертв с обеих сторон по линии соприкосновения», - заявил координатор системы ООН в Украине Нил Волкер.

Сотрудники миссии будут работать в стране до 5 февраля 2016 года. Их работа призвана содействовать активизации гуманитарной противоминной деятельности с целью обеспечения безопасных условий жизни населения районов, пострадавших от конфликта, а также безопасных поставок гуманитарной помощи.

В состав совместной миссии вошли технические эксперты Программы развития ООН (ПРООН), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Службы ООН по разминированию (ЮНМАС).

В ООН отметили, что основная ответственность за деятельность по разминированию лежит на сторонах конфликта. Миссия ООН призвана оказать необходимое содействие.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с 23 января в Украине начнет работу оценочная миссия Организации объединенных наций по стабилизации ситуации на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом