Во вторник вечером Россия и Украина оказались на пороге очередного витка "газового" противостояния. С 1 февраля заканчивается действие временного соглашения о поставках газа, подписанного в начале января. Из-за протестов оппозиции Киев несколько раз откладывал подписание документов о поставках в 2006 году, и в результате цена на газ на второе полугодие до последнего момента оставалась несогласованной. Однако во вторник вечером правительство Юрия Еханурова наконец одобрило устав совместного предприятия с RosUkrEnergo для поставок газа на территории Украины. Переговоры по газу в Киеве затянулись до ночи.

Памятные новогодние договоренности по газу между Россией и Украиной были временными. Застывших у телеэкранов россиян и украинцев, наблюдавших исход газового спора, нужно было успокоить. Тем более что в первые дни января Украине был перекрыт газ, и она стала его отбирать самостоятельно, из европейского транзита. Но в итоге каждый получил что хотел. "Газпром" объявил, что будет продавать газ фирме RosUkrEnergo по $230, а Украина - что будет покупать газ по $95. Но соглашение было временным, до 1 февраля. За прошедший месяц Украина так и не сумела ни согласовать создание совместного предприятия (СП) для газоснабжения украинских потребителей, ни определить стоимость газа на второе полугодие 2006 года.

Против создания СП резко выступила руководитель парламентского блока имени самой себя Юлия Тимошенко. По ее словам, создание такого СП означало бы предательство интересов Украины, поскольку фактически допускало бы "Газпром" к прямому распределению газа в республике. Настораживала украинских политиков и непрозрачность RosUkrEnergo: компанию не раз критиковали за нежелание раскрыть всех конечных владельцев. Впрочем, "Газпром" сам предложил Украине выкупить половину акций RosUkrEnergo, с тем чтобы "Нафтогаз" напрямую участвовал в транспортировке газа до Украины и прямой продаже его потребителям. Но Украина отказалась.

Во вторник компания RosUkrEnergo провела презентацию, на которой рассказала о себе сама. Половина фирмы принадлежит Газпромбанку, вторая половина - австрийским инвесторам. RosUkrEnergo уже второй год эксклюзивно осуществляет функции оператора "Газпрома" по транспортировке азиатского и российского газа на Украину. Кроме того, RosUkrEnergo самостоятельно занимается частью экспорта в дальнее и ближнее зарубежье. В прошлом году посредник поставил на Украину, в Польшу, Словакию и Эстонию 43,4 млрд куб. м газа. Планы на этот год - 73 млрд куб. м, из которых Украина получит 58 млрд куб. м.

Очевидно, украинские власти все устроило, и через несколько часов после презентации RosUkrEnergo были согласованы учредительные документы по созданию СП. Переговоры с представителями "Газпрома" затянулись до позднего вечера, и на момент сдачи номера не было известно о том, подписано или нет новое соглашение о поставках газа. На Украине не спешат - ведь скоро парламентские выборы, а значит, будет новое правительство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2744