Королева Великобритании Елизавета II с супругом герцогом Эдинбургским откроют лондонские Олимпийские игры 27 июля на олимпийском стадионе, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение, размещенное на сайте Букингемского дворца.
 

Елизавета II и принц Филипп также будут открывать Паралимпиаду 29 августа на том же стадионе, рассчитанном на 80 тыс. зрителей. Паралимпийские игры королева будет открывать впервые в истории.

В 1984 году ее сын принц Уэльский Чарльз давал старт Паралимпиаде на родине события, в британском Сток-Мандевилле. Тот факт, что нынешние Игры впервые откроет лично королева, говорит о высоком статусе, который Лондон придает паралимпийским соревнованиям.

«Я очень рад, что Ее Величество королева откроет Паралимпиаду, это отражает то важное значение, которое соревнования имеют не только для Содружества наций, но и для всего мира», - заявил глава Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен.

Сама королева открывала Олимпийские игры однажды, в 1976 году в канадском Монреале. А в 1956 году от ее имени эту обязанность выполнял герцог Эдинбургский в Мельбурне, Австралия.

Во время предыдущей Олимпиады в Великобритании в 1948 году, ее также открывал глава государства, отец королевы Георг VI на Стадионе «Уэмбли».

Напомним, Игры XXX Олимпиады в Лондоне будут проходить с 27 июля по 12 августа 2012 года. Во время Игр будет разыгрываться 302 комплекта наград в 32 видах спорта. 182 украинских спортсмена завоевали право участвовать в Летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1329