Полiтика

В Симферополе митинговали крымские татары, требуя восстановить их права

В Симферополе более двух тысяч человек, большинство – крымские татары, провели в центре города митинг с требованием восстановить права крымско-татарского народа в Украине.

Участники акции, посвященный международному дню прав человека, пришли на площадь Ленина с национальными флагами крымских татар, флагами Украины и транспарантами: «Права человека и права народа неотделимы», «Требуем восстановления прав крымско-татарского народа», «Нет земельному аукциону без решения земельных проблем крымчан», «Геноцид продолжается», передает «УНИАН».

10 декабря 1948 года ООН приняла всеобщую декларацию прав человека.

«Прошло 63 года, крымские татары так и не обустроены на своей земле. Власть ничего не делает, чтобы были законы, чтобы люди нормально жили на земле своим отцов! Тоже самое и с украинцами», - заявил лидер крымской организации Народного руха Украины, депутат парламента Крыма Леонид Пилунский.

«Неотъемлемы права человека с правами народа, и мы не можем надеяться, что права человека могут обеспечиваться, если права целого народа, в частности, крымско-татарского народа, не будут признаны», - подчеркнул первый заместитель председателя меджлиса крымских татар, депутат парламента Крыма Рефат Чубаров.

Митингующие призвали Президента Украины Виктора Януковича, Верховную Раду и общественно-политические организации поддержать инициативу проведения международного форума по вопросу восстановления прав крымских татар в стране.

Организаторы акции утверждают, что митинг собрал пять тысяч человек, сотрудники милиции, следившие за порядком, говорят о цифрах, меньших в несколько раз.

Напомним, сотрудники НКВД провели депортацию 18-20 мая 1944 года по решению государственного комитета обороны, подписанному руководителем СССР Иосифом Сталиным. Причиной выселения называлось дезертирство крымских татар из Красной армии, сотрудничество с немецкими оккупантами и расправы над советскими партизанами. Депортированы около 190 тысяч. Большая часть – в Узбекскую ССР.
Массовое возвращение крымских татар на полуостров началось в конце 80-х. В 1989-м Верховный совет СССР принял декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав».

В крымской автономии в настоящее время живут 1,9 млн человек, из них более 265 тысяч – крымские татары. Еще минимум 100 тысяч хотели бы вернуться в Крым.