Украина исключена из «контрольного списка» FATF ((Financial Action Task Force). Об этом сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова сегодня на брифинге.

«27 октября на пленарном заседании FATF было принято решение об остановке мониторинга Украины и исключения ее из так называемого «черного списка», - сообщила Акимова.

По ее словам, это является сигналом для мировой финансовой системы, что Украина не несет никаких финансовых рисков.

Комментируя последние заявления представителей ЕС о продвижении в переговорах о создании зоны свободной торговли, Акимова отметила, что в мире выросло доверие к Украине.

«Украина продвинулась далеко вперед», - подчеркнула первый замглавы администрации, отметив, что после того, как Украина была включена в «черный список» FATF, Кабмин и Нацбанк начали активно готовить все законодательные акты для приведения их в соответствие с требованиями FATF.

В сообщении FATF по итогам пленарного заседания 27-28 октября в Париже говорится, что организация приветствует существенный прогресс Украины в улучшении его режима борьбы с отмыванием денег и противодействия финансирования терроризма (AML/CFT).

«Украина в основном выполнила свои обязательства по Плану действий в отношении стратегических недостатков, которые FATF выявила в феврале 2010 года. Украина, следовательно, больше не подлежит контролю ФАТФ в рамках глобального AML/CFT процесса», – отмечается в сообщении.

Согласно ему, Украина продолжит работать в направлении дальнейшего усиления режима AML/CFT, предоставляя информацию об этой работе для подготовки взаимного доклада об оценке.

Напомним, в августе 2010 года FATF заявил, что в Украине остаются некоторые стратегические недостатки в сфере противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма.
FATF - Международная организация по борьбе с отмыванием нелегальных доходов. Она создана в 1989 году по инициативе руководителей стран «большой семерки».

В сентябре текущего года Украина подала отчет в FATF. По словам главы Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрия Тевелева, «это дает основания, что Украина будет выведена из серого списка FATF».

Ранее, с 2001 по 2004 годы, Украина уже находилась в «черном списке» стран, недостаточно борющихся с отмыванием денег. В феврале 2010 года FATF опубликовала список государств, имеющих недостатки в национальных режимах и выразивших намерение их совершенствовать. В такой список попала Украина.

Как сообщалось ранее, Национальный банк объяснил введение требования о предъявлении физическими лицами паспортов при валютообменных операциях выполнением рекомендаций Международной организации по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF).

НБУ также подчеркивает, что информация, получаемая банками при идентификации клиентов-физлиц, осуществляющих валютообменные операции, является банковской тайной, имеет ограниченный доступ и может быть раскрыта третьим лицам лишь по решению суда или в иных предусмотренных законодательством случаях

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1598