Ситуация на валютном рынке Украины улучшается. Об этом заявил Александр Дубихвост, директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ в ходе круглого стола «Инфляция, курсовые и банковские риски: как украинцам защититься от возможных невзгод?».
 
«Ситуация на валютном рынке, в связи с наведением порядка с покупкой валюты, улучшается. С начала месяца объемы покупки населением наличной валюты упали почти в два раза. Мы отфильтровали ту покупку, которая не направлена на нужды населения», - в частности, сказал он. Дубихвост также подчеркнул, что объемы продажи валюты населением не уменьшились.
 
 

«В целом ситуация на рынке вполне стабильная. Мы наблюдаем некий перекос в ликвидности банков, но это более сосредоточено на долларовой ликвидности, которая растет, а гривневая ликвидность несколько падает. Но мы своевременно на это реагируем - проводим соответствующие операции и приводим ликвидность в рамки, которые считаем приемлемыми», - заверил Дубихвост.

Представитель НБУ также отметил, что называть требования НБУ о предоставлении документов при покупке-продаже иностранной валюты «паспортизацией процесса» - некорректно. «Это приведение нормативных документов Национальным банком в соответствие с Декретом 1993 года», - пояснил Дубихвост.

Чиновник напомнил, что Нацбанком принято новое постановление № 364, упрощающее покупку банками наличной валюты у физлиц, которое вступит в силу 28 октября. «Человек должен только предъявить любой документ, удостоверяющий его личность, копирование документов не осуществляется», - отметил он.

В то же время, представители коммерческих банков заявили, что ничего плохого в предъявлении документов при покупке-продаже валюты украинцами нет. Они подчеркнули, что новое требование Нацбанка не одобряют, в основном,участники «теневого» рынка. В частности, глава правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин заявил: «Я не понимаю, почему мы должны поддерживать «серые» и «черные» обороты. Если у тебя есть легальный бизнес, пожалуйста, приди в банк и купи на межбанке валюту». Он также добавил, что у людей с законными доходами проблем от нововведения Нацбанка не появилось.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1968