Архiв

В Харьковской области растет уровень преступности

За январь-ноябрь 2010 года в Харьковской области наблюдался рост преступности на 10%.

Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.

По мнению Тюрина, основная причина роста статистической преступности заключается в снижении «более чем в 10 раз» планки привлечения к уголовной ответственности за преступления против собственности (кражи).

«Это вызвало такой рост именно по статистической преступности. Если ранее основная часть подпадала под административную ответственность, то теперь под уголовную», - отметил прокурор.

При этом Тюрин отметил, что на протяжении 11 месяцев текущего года наблюдается уменьшение количества тяжких и особо тяжких преступлений: преднамеренных убийств, ограблений, изнасилований, ДТП со смертельными последствиями.

«В целом в регионе состояние борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка хоть и напряженное, но находится под контролем правоохранительных органов, и правоохранители, работая единым блоком, делают все возможное для обеспечения законности», - сказал Тюрин, сообщает «УНИАН».

.

По словам прокурора, для усиления борьбы с преступностью в регионе были проведены итоговые коллегии и специальные заседания, на которых определены направления, по которым нужно «активизировать работу».