Президент США Барак Обама отмечает сегодня 48-летие.
Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс пообещал позднее предоставить информацию о том, как Обама проведет свой день рождения.
Однако с его слов стало известно, что ланч у Президента будет вполне рабочим, а не праздничным: к нему придут сенаторы, представляющие Демократическую партию, членом которой является и Обама. Законодатели и глава исполнительной ветви власти «продолжат разговор о своих приоритетах, о том, что уже достигнуто за первые полгода пребывания администрации у власти», отметил официальный представитель Обамы.
В 2006 году трое близких советников сенатора Барака Обамы скинулись и подарили ему iPod . В прошлом году та же тройка купила Обаме ботинки и ремень, но забыла их в чикагском такси. Подарки нашлись, и Обама получил их на следующий день.
В этом году число дарителей, скорее всего, сильно умножилось, и почти всех их занимает один вопрос. «Ну, что прикажете дарить человеку, у которого все есть?» - развела руками сенатор-демократ Мэри Ландру, когда журналисты спросили у нее, что бы она подарила президенту Обаме в день его 48-летия.
«Пару носок, - ответил член палаты представителей демократ Мел Уотт. – Потому что носки всегда хороший подарок».
«Польские сосиски «Максвелл-стрит», - сказал по телефону из Чикаго негритянский трибун Джесси Джексон, имея в виду популярное тамошнее блюдо. – И много жареного лука и много горчицы».
«Олимпийские игры 2016 года в Чикаго, его родном городе!» - воскликнула директор Олимпийского комитета США по связям с правительствами Дезире Филиппон.
«Я пошлю ему 20 долларов, которые я проиграл ему в гольф», - сказал торговый представитель США Рон Керк.
Однако примерно половина опрошенных ответила, что хотела бы подарить президенту резолюцию о коренной перестройке американского здравоохранения, которая забуксовала в палате представителей и так и не была принята до августовских каникул конгресса. Этот дар преподнесли бы Обаме опрошенные демократы, поскольку среди республиканцев у реформы практически нет сторонников.
По материалам «ИТАР-ТАСС», «УНИАН», РИА «Новости», «Би-Би-Си»
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом