Суспiльство

Минэкономики перебрало на себя функции Тендерной палаты

Разработан проект временного положения о государственных закупках. Об этом говорится в сообщении министерства экономики, размещенном на сайте ведомства.

«Проект данного временного положения, разработанного Министерством экономики вместе с Министерством финансов и Министерством юстиции, устраняет обозначенные проблемы в сфере закупок товаров, работ и услуг за государственные средства и дает возможность осуществлять закупки до принятия новой редакции закона» - говорится в сообщении Министерства экономики со ссылкой на министра экономики Богдана Данилишина.

По словам министра, проект документа предусматривает бесплатные публикации объявлений о госзакупках в государственных печатных и электронных информресурсах.

Также Минэкономики предлагает увеличить порог госзакупок, отменить ведение Тематического каталога и реестра участников госзакупок, лишить Тендерную палату несвойственных ей полномочий и назначить уполномоченным органом по проведению госзакупок Минэкономики, передает «УНИАН».

Кроме того, сообщается, что при Министерстве экономики создан коллегиальный совет, который будет рассматривать жалобы по поводу госзакупок и предоставлять Минэкономики выводы относительно согласования на проведение закупок с ограниченным участием.

Минэкономики также предлагает ограничить минимальное количество предложений для проведения тендера двумя и предусмотреть необязательность внесения тендерного обеспечения.

Как сообщалось, 20 марта Верховная Рада Украины приняла закон, отменяющий действующую редакцию закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».