Суспiльство

Гонконг готов совместно с Украиной расследовать аварию буксира

Морская администрация Гонконга, которая проводит расследование причин и обстоятельств морского аварийного события украинского судна «Нефтегаз-67» в Гонконгском проливе, будет способствовать привлечению украинских специалистов к расследованию.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины.

Согласно сообщению, на уровне прямых контактов между морскими администрациями КНР и Украины китайская сторона выразила полную готовность к общим действиям по расследованию причин аварии в Южно-Китайском море и ликвидации ее последствий.

В министерстве ожидают, что украинская делегация во главе с первым заместителем министра транспорта и связи Василием Шевченко, который назначен заместителем председателя правительственной комиссии, прибудет в Гонконг сегодня, 25 марта, ориентировочно в 19.30-20.00 по местному времени. В этот же день украинские специалисты проведут консультации с китайскими экспертами и ознакомятся с предварительными материалами расследования, передает «УНИАН».

Затем украинская делегация отправится на место аварии и с 26 марта примет непосредственное участие в расследовании аварии, поиске и спасении членов экипажа «Нефтегаз-67».

Как сообщал ForUm, 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна «Нафтогаз-67» (владелец «Черноморнефтегаз», Украина) и балкера «Яохай» (КНР).

На судне «Нафтогаз-67» находились 25 человек: 24 украинца и один представитель Китая. Семеро членов экипажа – один гражданин Китая и шестеро украинцев – во время столкновения находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море.

Распоряжением Кабинета министров Украины от 23 марта создана комиссия по расследованию причин аварии транспортно-буксирного судна «Нафтогаз-67», которую возглавляет министр транспорта и связи Иосиф Винский.

Ситуация находится на контроле МЧС и Департамента консульской службы МИД Украины.