Изготовленная в 1700 году Антонио Страдивари уникальная скрипка, известная под названием «The Penny», будет продана на торгах, которые устраивает 4 апреля нью- йоркский аукционный дом «Кристис».
Как сообщает «ЛИГА», эксперты оценивают данный лот в $1-1,5 млн., однако коллекционеры склонны полагать, что окончательная сумма будет намного большей.
Свое название «The Penny» музыкальный инструмент получил в честь талантливой британской пианистки и скрипачки Барбары Пэнни (1929-2007), которая приобрела его в 1965 году. Сама Пэнни известна в Великобритании и Европе тем, что стала первой женщиной, которую приняли в струнную группу Лондонского Королевского филармонического оркестра. Ее успех открыл в дальнейшем путь в оркестр и остальным не менее талантливым женщинам.
Ранее в мае 2006 года рекордную сумму в $3,54 млн. принесла на нью-йоркском аукционе «Кристис» скрипка под названием «Hammer» А.Страдивари (1700). В частности, мировой рекорд по стоимости установила скрипка, изготовленная в 1741 году итальянцем Гварнери дель Джезу. В феврале 2008 года в Лондоне ее приобрел российский бизнесмен и коллекционер Максим Викторов за сумму, которую торговый дом «Сотбис» даже отказался раскрывать.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом