Суспiльство

Президенты Украины и Хорватии обменялись наградами

Президенты Украины Виктор Ющенко и Хорватии Степан Месич подчеркивают обоюдную заинтересованность в развитии отношений между государствами.

Об этом они заявили в четверг на торжественной церемонии обмена государственными наградами в Загребе.

Президент Хорватии вручил Ющенко Орден короля Томислава с лентой Великой Даницей. В свою очередь Ющенко вручил Президенту Хорватии Орден Ярослава Мудрого І степени.

Ющенко поблагодарил за высокую награду, выразив мнение, что в этом он видит заслугу не только свою, но и страны, которую он представляет.

Ющенко отметил дружеские отношения между двумя странами. «Наши народы являются братскими», - сказал он, передает «УНИАН».

По его словам, между двумя странами существует чрезвычайно активный политический диалог. В частности, за последний год это четвертая встреча на высшем уровне.

«Мы сегодня являемся свидетелями того, что политические и деловые отношения двух стран находятся в особой фазе», - сказал Ющенко.

Со своей стороны Месич также поблагодарил за награду и отметил, что вручение ордена Ющенко является знаком признания за все, что он сделал в сфере углубления дружественных отношений между двумя странами.

Он подчеркнул, что дружеские отношения – это не просто хорошие слова, они подкреплены практическим содержанием.

Президент Хорватии выразил убеждение, что для развития отношений между странами имеется потенциалом.

Он отметил, что у стран есть много общего – будет сближать их и опыт, который они приобретают сегодня, в частности, относительно европейской интеграции.