
Киевский мэр Леонид Черновецкий намерен лично ежедневно контролировать качество предоставления жилищно-коммунальных услуг жителям города, сообщает во вторник пресс-служба Киевской городской администрации.
Как объясняет заместитель главы КГГА Денис Басс, речь идет, прежде всего, о недостаточном отоплении жилых помещений, отсутствии холодной или горячей воды, неудовлетворительной работе лифтов, а также устранении аварийных ситуаций, передает «Интерфакс-Украина».
Ранее ForUm сообщал, что в понедельник глава Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий подпишет распоряжение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко на совещании в понедельник.
По его словам, чтобы 1 декабря новые тарифы вступили в силу, необходимо, чтобы распоряжение было опубликовано в газетах 31 октября, во вторник. "С этого времени начнется отсчет в один месяц для введения их в действие. Таким образом, с 1 декабря они могут войти в действие, хотя реальные деньги можно будет получить только во второй половине января", - заявил Голубченко, отметив, что Черновецкий приедет "и будет подписывать это распоряжение в понедельник".
Так, по его словам, КГГА предлагает повысить тарифы на холодную воду и водоотвод из расчета за 1 куб. м с 82 коп. до 2 грн. 82 коп. Холодную воду на одного человека в случае, если в квартире или во всем доме отсутствуют счетчики - с 4,51 грн. до 15,51 грн. в месяц. Тарифы на горячую воду и водоотвод за 1 куб. м с 3,72 грн. до 12,86 грн. в месяц. Горячая вода на одного человека в случае, если нет счетчика - с 13 грн. до 45 грн. в месяц.
По словам Яструбинского, квартплата в среднем по Киеву повысится на коэффициент 3,43. По его словам, по городу Киеву в домах, где 12 и больше этажей, квартплата возрастет с 58 коп. до 1 грн. 99 коп., в домах до 12 этажей с лифтами - с 55 коп. до 1 грн. 89 коп., в домах, где нет лифтов, квартплата возрастет с 45 коп. до 1 грн. 54 коп. "Мы выходим на те фактические затраты, которые несут жилищные организации на сегодняшний день", - сказал Яструбинский.
В то же время он отметил, что в Киеве уровень тарифов с учетом их повышения будет "самым высоким по стране". Это будет связано с тем, что комплекс услуг, предоставляемых каждому дому в Киеве, гораздо выше и больше, чем тот, который предоставлен в регионах. Кроме того, по его словам, средняя заработная плата в Киеве в 1,5-2 раза больше, чем в регионах.