Народного депутата Украины, члена фракции Партии регионов в Верховной Раде Евгения Кушнарева огорчило намерение «Нашей Украины» перейти в оппозицию. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«Не потому, что я так люблю «Нашу Украину», а потому, что модель власти в Украине такова, что если «Наша Украина», как политическая сила, перейдет в оппозицию, то я боюсь, что власть в Украине будет просто недееспособная, так как «Наша Украина» очень мощно представлена во власти, особенно на региональном и местном уровнях. А у исполнительной власти, в отличие от парламента, не может быть оппозиции. Такая власть будет недееспособной. Вот это меня огорчило», - в частности сказал нардеп.

Вопрос об отставке «оранжевых» министров Кушнарев считает не основным. «Министры, на самом деле, это ерунда. «Оранжевые» министерские портфели тут же будут переданы представителям нашей коалиции, и правительство само по себе не утратит дееспособности. Останется проблема двух-трех министров, которые прошли в правительство по квоте Президента. Это тоже проблема серьезная, поскольку, повторю, в правительстве не может быть оппозиции», - подчеркнул он.

В то же время, по мнению парламентария, огромной проблемой является то, что подавляющее большинство глав ОГА являются представителями «Нашей Украины» или близких к ней политических сил, что есть огромное количество глав районных администраций, десятки тысяч чиновников, пришедших по набору «оранжевой» революции во власть. «Эти люди не могут быть в оппозиции, потому что они на государственной службе. Оппозиция может быть только в представительных органах власти - в Верховной Раде, в советах всех уровней. Это нормально. Здесь конкуренция идей и мыслей, а не действий. А исполнительная власть должна работать, как часовой механизм», - подытожил Кушнарев.

Напомним, что вчера в интервью журналистам после встречи лидеров политических сил лидер фракции «Наша Украина» Роман Безсмертный заявил, что НУ переходит в оппозицию к правительственной коалиции и отзовет своих министров.

«В ситуации, которая сложилась, когда не выполняется Универсал, подписанный меморандум, когда открываются уголовные дела против министров от «Нашей Украины», мы не видим возможности дальше вести диалог, переговоры, искать какие-то варианты», - сказал он.

Полную версию интервью читайте ЗДЕСЬ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1656