Президент Украины Виктор Ющенко "остановил действие постановления правительства об отмене выплат одиноким матерям и молодым педагогам", сообщает в четверг пресс-служба Главы государства.

22 сентября Президент обратился с письмом к премьер-министру Виктору Януковичу, в котором предложил правительству пересмотреть свои решения относительно прекращения материальных выплат одиноким матерям и молодым педагогам. В результате этого Кабмин своим решением от 26 сентября возобновил введение выплат учителям и работает над восстановлением выплат матерям, передает «Интерфакс-Украина».

Перед этим, 17 августа Кабинет Министров собственным постановлением остановил выплаты одиноким матерям на детей до достижения ими 23-летнего возраста в случае, если дети обучаются в высших учебных заведениях. Этим же постановлением Кабмин отменил предусмотренную с начала 2007 года денежную адресную помощь выпускникам-педагогам, которые обязались не менее трех лет проработать в школах и ПТУ.

По убеждению Президента, решение об остановке действия этих постановлений не отвечало конституционному принципу, по которому права человека должны определять содержание государственной деятельности, а также противоречило положению Универсала национального единства о повышении благосостояния граждан и борьбы с бедностью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1170